Locação de imóvel urbano – Benfeitorias feitas no imóvel alugado –

O locatário (inquilino) pode cobrar do locador (proprietário) as despesas que fez, com benfeitorias, no imóvel alugado?

A lei 8.245/91, que dispõe sobre as locações dos imóveis urbanos e os procedimentos a elas pertinentes, determina, nos artigos 35 e 36, que:
“Art. 35: Salvo expressa disposição contratual em contrário, as benfeitorias necessárias introduzidas pelo locatário, ainda que não autorizadas pelo locador, bem como as úteis, desde que autorizadas, serão indenizáveis e permitem o exercício do direito de retenção.”
“Art. 36. As benfeitorias voluptuárias não serão indenizáveis, podendo ser levantadas pelo locatário, finda a locação, desde que sua retirada não afete a estrutura e a substância do imóvel.”
Clique aqui para visitar o site da Advogada Ana Lucia Nicolau

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *